Информационный листок №3.

Ответы на вопросы членов профсоюза

Перерыв на обед:  Включается ли в рабочее время заместителя директора школы перерыв на обед в течение рабочего дня?
Ответ:  В соответствии со статьей 106 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статьей 107 ТК РФ определены виды времени отдыха: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.
В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Право уволить:  Каковы должны быть действия администрации школы, если работник признан не соответствующим занимаемой должности?
-Ответ:    В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, трудовой договор с работником может быть расторгнут.
Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (вакантную должность как соответствующую квалификации работника, так и нижестоящую, также возможно предложение нижеоплачиваемой работы), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).
При этом увольнение работника, признанного по результатам аттестации не соответствующим занимаемой должности, является правом, а не обязанностью работодателя.
Обращаем внимание, что ТК РФ предусматривает случаи, когда увольнение по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, не допускается.
Так, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Нельзя уволить по данному основанию работников из числа лиц, указанных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ (к примеру, женщину, имеющую малолетнего ребенка до 14 лет), а также лиц, указанных в ст. 264 ТК РФ.