История

МБОУ СОШ № 10 расположена в микрорайоне Донской г. Новочеркасска и функционирует с 1 сентября 1974 года. Донской — поселок энергетиков Новочеркасской ГРЭС, которая является крупнейшей электростанцией Дона.

В микрорайоне школы функционируют общеобразовательная школа № 23, четыре дошкольных учреждения № 12, 61, 64, 54, широкая сеть учреждений дополнительного образования, культуры и спорта: школа искусств, Дом детского творчества, детско-юношеская спортивная школа № 3, ДК «Энергетик», стадион «Энергетик» с городошным кортом, спортивный клуб «Донские соколы» (баскетбол, дзюдо, атлетическая гимнастика, современный тренажерный зал, секция военно-патриотического воспитания «Барс», секция «кекушинкай»), Центр водных видов спорта (академическая гребля на байдарках и каноэ), детская профсоюзная библиотека, детские комнаты, творческий клуб «Взлет», шашечный клуб «Олимпик», Детский оздоровительный центр, бассейн.

Слаженное взаимодействие всех структур микрорайона позволяет реализовывать проекты и программы, направленные на создание благоприятной среды для физического и нравственного развития детей, подростков и молодежи, пропаганде здорового образа жизни. Многолетнее неослабевающее внимание руководства Филиала ОАО «ОГК-6» Новочеркасская ГРЭС к развитию спорта, образования, культуры в жилом микрорайоне энергетиков позволили Донскому не попасть в печальную статистику рабочих поселков области, в которых наркомания и подростковая преступность имеют критические показатели.