Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБОУ СОШ № 10 находится в оперативном управлении КУМИ Администрации г. Новочеркасска (Свидетельство о государственной регистрации права 61-АЕ № 190594 от 25.09.2009 г.)

Тип здания Типовое 4-х этажное, кирпичное
Общая площадь 4854,2 кв.м.
Права на здание Оперативное управление
Филиалы Нет

Имеется центральное отопление, люминесцентное освещение, холодное и горячее водоснабжение, канализация.В четырехэтажном здании 29 учебных класса, лаборантские кабинетов химии, физики, биологии, информатики, две мастерских (обслуживающего труда, в нем 17 швейных машин, промышленный оверлок для обучения девушек швейному делу; технического труда, оборудованных станками: деревообрабатывающий, 3 токарных по дереву, 3 токарных по металлу, фрезерный, сверлильный, заточной, предназначен для обучения юношей), спортивный зал, библиотека, актовый зал, тир, 2 медицинских кабинета. Общая площадь всех помещений 4854,2 кв.м.

Эксплуатация школьного здания осуществляется на основании заключения о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности № 9 от 16.07.2010 г. и санитарно-эпидемиологическому заключению № 61.02.50.000 М от 05.07.2010 г.

Количество учебных кабинетов –  30, среди них:

• Кабинет №1 начальные классы
  • Кабинет № 34 русский язык
  • Кабинет № 35 физика
  • Кабинет № 36 география

Кабинеты оснащены научно-методической литературой, дидактическими материалами, техническими средствами обучения.

В 2009 г. в школе оборудован современный кабинет географии оснащенный: мультимедийным проектором, компьютером, комплектом мультимедийных карт по географии, школьной метеостанцией, коллекциями горных пород и минералов.

О библиотеке(ах)

В школе работает библиотека с читальным залом, оборудованным в соответствии с существующими требованиями.

Библиотечный фонд:

Книжный фонд (экз.) Всего
В том числе: 28400
Учебники (% обеспеченности) 5261
Учебно-методическая литература 4615
Художественная литература 18514
Подписная 10

Об условиях питания обучающихся

С целью организации питания обучающихся несколько раз в год заключаются контракты с ООО ТПП «Сириус-Н». Оборудована в соответствии с современными требованиями производственная столовая с обеденным залом на 130 посадочных мест. Ежедневно работает школьный буфет.

Горячее питание получают 557 учащихся (92,1%), из них 342 (56,5%)учащихся получают льготное горячее питание.

Организация  питания в МБОУСОШ № 10 в 2021 году (Таблица 2)

Количество уч-ся общеобразовательного учреждения/из них получают горячее питание/ процент охвата Получают горячее питание бесплатно/ процент Получают горячее питание за родительскую плату/ процент Стоимость Количество детей в группах продленного дня Из них получают горячее питание Количество детей, получающих буфетную продукцию
№ школы Всего 1-4 классов 5-9 классов 10-11 классов
    всего получает горячее питание % всего получает горячее питание % всего получает горячее питание % всего %     завтраков обедов всего 1 раз в день 2 раза вдень всего %
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 17 19 20 21 22 23 24 25
10 605 256 256 100 298 252 84,6 51 49 96,1 342 56,5 215 35,5 56,64 50 0 0 0 120 19,8

Информация о количестве обучающихся.получающих бесплатное (горячее) питание

Категории учащихся 5-9 классы 10-11 классы Всего
Дети из малоимущих семей 27 4 31
Дети из многодетных семей 44 7 51
ИТОГО 71 11 82

Категории учащихся Всего
Обучающиеся 1-4 классов 256

Категории учащихся 1-4 класссы 5-9 классы Всего
Дети с ОВЗ (инклюзивно) 10 2 12
Дети с ОВЗ (индивидуально на дому) 7 2 9
ИТОГО: 17 4 21

Об условиях охраны здоровья обучающихся

В школе существует программа организации антитеррористической защиты МБОУ СОШ №10. Организована охрана, имеется тревожная кнопка, пожарная сигнализация. Проводятся тренировки по эвакуации людей. Оформлены стенды «Терроризму – нет!» и « Пожарная безопасность», должностные инструкции и памятки работникам школы.

Созданию условий сохранения и укрепления здоровья детей уделяется особое внимание. Систематически проводится диспансеризация детей, работа по профилактике и оздоровлению школьников.

В школе функционируют 2 медицинских кабинета Медицинское обслуживание учащихся проводится в рамках договора с Городской больницей № 4 по следующим направлениям:

Профилактическое направление

1. Ежегодная диспансеризация классов.
  2. Прививки по возрастному календарю - постоянно.
  3. Оценка физического развития:
  • а) вес, рост;
  • б) группа здоровья (I, II, III);
  • в) физкультурные группы.

Лечебная работа

1. Прием заболевших детей и направление по специалистам.
  2. Оказание первой помощи при травмах и отправка в травмпункт или больницу.

Санитарно-просветительская работа

1. В классах.
  2. На пищеблоке.

Выполняются требования СанПиН при составлении расписания уроков, организации образовательного процесса, техники безопасности. В результате спортивно-оздоровительной работы и пропаганды здорового образа жизни на уроках физкультуры и во внеурочной деятельности решаются следующие задачи:

• Укрепление здоровья, физическое развитие и повышение работоспособности обучающихся.
  • Воспитание потребности в систематических занятиях физическими упражнениями.
  • Приобретение знаний в области гигиены и медицины.
  • Развитие основных двигательных качеств.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе оборудован и функционирует компьютерный класс на 11 посадочных мест. Организованв ыход в систему Интернет. Имеется локальная сеть.

Перечень компьютеров, имеющихся в ОУ:

Тип компьютера Количество
Стационарный, Pentium IV 33