Детская безопасность - Госавтоинспекция

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это - вина ребенка. Но понятия "вина ребенка" не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить "закон дороги". И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

Безопасная железная дорога

Правила перевозки детей

Правила поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры

Важный звонок

Папа может

Суд

Видеоролики по профилактике ПДД

Социальные ролики, которые предназначены для распространения в родительских чатах WhatsApp и Telegram

Социальные ролики, которые предназначены для проведения «Пятиминуток безопасности» в начальных классах

Социальные ролики, которые предназначены для проведения «Пятиминуток безопасности» в старших классах

Госавтоинспекция Ростовской области информирует: Технологии должны быть безопасными

Обращение начальника отделения ГИБДД Алексея Ивановича Герасимика к родителям в связи с наступлением нового учебного года

Уважаемые родители!

Хочется обратиться ко всем, у кого есть дети и кому не безразлична их судьба. На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро. За истекший период 2023 года на территории как г. Новочеркасска, так и Октябрьского района зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб и 14 получили травмы различной степени тяжести.

Безответственное поведение, в первую очередь, нас с вами, взрослых людей, приводит к таким последствиям.

Хочется обратить Ваше внимание на необходимость разъяснения своим детям Правил безопасного поведения как на дороге, так и вблизи проезжей части. Использование во время перехода дороги наушников и гаджетов приводит к необратимым последствиям.

Не допускайте к управлению мотоциклами, мопедами несовершеннолетних, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории! Во избежание дорожно-транспортных происшествий не повторяйте чужих ошибок!

Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые являются водителями. К огромному сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда родители позволяют себе управлять транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят их без детских удерживающих устройств, что приводит к тяжким последствиям.

Сотрудники Госавтоинспекции предпринимают все возможные меры по улучшению сложившейся ситуации, но стоит помнить, что в первую очередь родители должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения как на дороге, так и вблизи проезжей части.

И помните, что только самые близкие люди пользуются у детей непререкаемым авторитетом!

Не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

С уважением, отделение ГИБДД МУ МВД России "Новочеркасское".