Ответственный за работу по профориентации в школе Лебедева Елена Викторовна - заместитель директора по ВР.

Реализация утвержденного календарного плана профориентационной деятельности в школе

Школа активно взаимодействует с социальными партнерами в целях разностороннего развития личности учащихся и возможности проявить им свои способности и таланты. Работа организована со следующими учреждениями культуры, науки и образования реализуются программы совместной деятельности (сетевого взаимодействия): ДГТУ, ЮРГПУ НПИ им. М.И. Платова, НИМИ им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВЩ Донской ГАУ, МАУ ДО «ЦВД «Эстетика», УМЦ ВПВМ «Авангард», МБУК ДК мкр. Донской, ДДТ, МАУ ФОК «Дельфин», музей истории Донского казачества, «Атаманский дворец», Дом-музей им. М.Б. Грекова, Новочеркасской Казачий Округ Всевеликого Войска Донского.

В МБОУ СОШ № 10 углубленное изучение предметов реализуется в 10-11 классах по профилю "Универсальный".

Обучающиеся в рамках профориентационной деятельности посещают предприятия, участвуют в тестированиях по профориентации, посещают организации СПО и ВО, профессиональные пробы, кружки, секции, проходят обучение по различным направлениям. Обучающиеся школы участвуют с 6 по 11 класс в мероприятиях проекта "Билет в будущее" в рамках реализации профминимума

Для родителей проводятся родительские собрания по профориентации, по кадровым с потребностями рынка труда.

Трудоустройство выпускников 11 класса 2022/2023 учебного года.

ВУЗы на бюджетной основе 9 человек
ВУЗы на договорной основе 3 человека
СУЗы на бюджетной основе 6 человек
СУЗы на договорной основе 2 человека

Программа внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты" на базе проекта "Билет в будущее".